Discussions

 

Le Festival Millenium est un lieu de découvertes cinématographiques mais aussi de rencontres et de dialogue. 

 

Cette année, plus d'une vingtaine de réalisateurs, producteurs, protagonistes, et intervenants seront présents pour répondre à vos questions, à la fin de projections. Une occasion unique de comprendre leur regard, leurs intentions et leurs sentiments, et de partager les vôtres.

 

 

Samedi 25 mars :

 

Dimanche 26 mars :

 

Lundi 27 mars :

  • Kazarken : 18h45 – Cinéma Galeries - Guldem Durmaz (réalisatrice)
  • Mon premier rôle : 19h – Actor’s Studio - Marika Piedboeuf (réalisatrice)
  • The Begining of Life : 19h - CIVA - UNICEF, Catherine Joie (modératrice)
  • Demain l'usine : 20h15 - Cinéma Galeries - Philippe Vansnick (secrétaire fédéral adjoint CSC) 
  • Mattress Men : 20h45 - BOZAR - Marie-Hélène Ska (secrétaire générale de la CSC), Marc Goblet (secrétaire général de la FGTB), Gérard Valenduc (chercheur associé à l'ETUI, professeur en sciences sociales, spécialiste des nouvelles technologies), Mady Delvaux (membre du Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen), Alain Gérard (modérateur).
  • Hide Behind the Sun : 21h – Cinéma Galeries - Lee Chang-Jun (réalisateur)

 

Mardi 28 mars :

 

Mercredi 29 mars :

  • Demi-vie à Fukushima : 17h – Cinéma Galeries - Catherine Joie (journaliste), Marc Molitor (EcoloJ)
  • Facebookistan : 19h – Cinéma Galeries - Jakob Gottschau (réalisateur)
  • La vie à venir : 19h – Cinéma Aventure - Claudio Capanna (réalisateur)
  • Castro : 19h – Actor’s Studio - Paolo Civati (réalisateur)
  • Leaving Africa : 19h - Cinéma Galeries - Sietske Steneker (directrice de l’UNFPA à Bruxelles), Dagmar Schumacher (directrice du Bureau de liaison ONU Femmes à Bruxelles), Mintwab Zelelew (spécialiste de programme et des politiques pour le PNUD au Bureau régional pour l’Afrique), Sirpa Pietikäinen (député européen et membre du Parti de la coalition nationale en Finlande), Iiris Härmä (réalisatrice)
  • Zona Franca : 21h – Actor’s Studio - Georgi Lazarevski (réalisateur)
  • Brother Jakob : 21h - Cinéma Galeries - Eli Roland Sachs (réalisateur)

 

Jeudi 30 mars :

 

Vendredi 31 mars :

  • Shingal, Where Are You? : 19h – CIVA - Angelo Rallis (réalisateur), Hans Ulrich Gössl (coréalisateur), Patrice Quesada (IOM) et personnages
  • Ongles Rouges : 19h – Cinéma Galeries - Valérie Vanhoutvinck (réalisatrice), Dimitra Bouras (Cinergie)
  • Bezness as Usual : 19h – Actor’s Studio - Alex Pitstra (réalisateur)
  • Pas comme des loups : 21h – Cinéma Aventure - Emmanuelle Jacq (productrice), Regis Noel (monteur)

 

Samedi 1er avril :

  • Madame Saïdi : 17h - Cinéma Galeries - Bijan Anquetti (réalisateur)